Чт 22.02.2018 / 03:10




Яндекс.Метрика

TOP.T-SK.RU

/ Вопросы-ответы

Вопрос:

Почему Партнерство, в качестве документального подтверждения оказанных услуг, не выдает акты члену Партнерства? В каком порядке подлежат учету членские взносы и взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», наложен запрет на осуществление саморегулируемой организацией предпринимательской деятельности. Партнерство строит свои отношения с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в соответствующей области, на основе членства и не вправе оказывать услуги своим членам. Принимая во внимание вышеизложенное, сообщаем, что Партнерство акты об оказанных услугах не выдает.

Дополнительно сообщаем, что порядок учета для целей налогообложения ежемесячных (регулярных) взносов и взноса в компенсационный фонд Партнерства, осуществляемых членами Партнерства, разъяснен в письмах Минфина России от 16.04.2009 N 03-03-06/1/254 и ФНС России от 03.04.2009 N ШС-22-3/256.

Вопрос:

Что является основанием для оплаты членских взносов?

Ответ:

В соответствии с Главой 4 Правил саморегулирования Партнерства, утвержденных решением Общего собрания членов Партнерства от 03.04.2013 г., основанием для оплаты членских взносов является соответствующее решение Коллегиального органа управления (Совета) Партнерства о приеме юридического лица или индивидуального предпринимателя в члены Партнерства.

Вопрос:

Мы имеем лицензию МЧС на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Планируем осуществлять работы в строящемся здании, в том числе по установке системы охранно-пожарной сигнализации, но заказчик требует получения нами допуска СРО. Законно ли это? И на какие виды работ, связанные с обеспечением пожарной безопасности, нужен допуск СРО?

Ответ:

Требование Вашего заказчика законно, так как лицензия МЧС не дает Вам право осуществлять строительную деятельность. Наличие только лицензии МЧС достаточно в случае выполнения Вами работ на объектах завершенного строительства - на стадии их эксплуатации. В случае выполнения работ, связанных с обеспечением пожарной безопасности зданий и сооружений на объектах незавершенного строительства, а также при реконструкции и капитальном ремонте, Вам в зависимости от выполняемых работ, кроме лицензии МЧС, может потребоваться допуск СРО на виды работ: 9.3, 10.1, 12.1, 12.3, 12.12, 15.1, 15.4, 15.6, 20.1, 20.12, 20.13, 23.6, 24.5, 24.6, 24.7, 24.10, 24.11, 24.12, 24.14, 24.29, 31.5 раздела III Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624. Также Вам может потребоваться получение допуска СРО на другие виды работ, если они будут технологически обусловлены выполнением вышеперечисленных видов работ.

Вопрос:

Как проверить членство организации в Партнерстве?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 01 декабря 2007 года №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» саморегулируемые организации обязаны размещать на официальном сайте сведения, содержащиеся в реестре членов саморегулируемой организации. Поэтому, чтобы проверить членство организации в Партнерстве нужно зайти в раздел «Реестр членов НП СРО» на сайте Партнерства и ввести в поле поиска или название организации, или ИНН, или ОГРН.

Вопрос:

В каких случаях может быть возвращен взнос из компенсационного фонда?

Ответ:

В соответствии с частью 4 статьи 3.2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства возвращает индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, прекратившим членство в такой саморегулируемой организации, уплаченные ими взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации при соблюдении следующих условий:

1) указанным индивидуальным предпринимателем или указанным юридическим лицом получено свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и до 1 августа 2010 года исключены из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

2) указанный индивидуальный предприниматель или указанное юридическое лицо не имеет свидетельство о допуске к иным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением предусмотренных пунктом 1 части 4 видов работ;

3) членство указанного индивидуального предпринимателя или указанного юридического лица в такой саморегулируемой организации прекращено в соответствии с пунктом 1 части 1 или пунктом 5 части 2 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации не раньше чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев со дня исключения предусмотренных пунктом 1 части 4 видов работ из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Вопрос:

В каких случаях допускаются выплаты из компенсационного фонда?

Ответ:

В соответствии с частью 3 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) не допускается осуществление выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", а также следующих случаев:

1) возврат ошибочно перечисленных средств;

2) размещение средств компенсационного фонда саморегулируемой организации в целях его сохранения и увеличения его размера;

3) осуществление выплат в результате наступления солидарной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 55.16 ГрК РФ (выплаты в целях возмещения вреда и судебные издержки).

Таким образом, действующее законодательство содержит исчерпывающий перечень случаев осуществления выплат из компенсационного фонда.

Вопрос:

При каких видах реорганизации юридического лица возможна замена свидетельства о допуске к видам работ?

Ответ:

В статье 58 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен порядок правопреемства при реорганизации юридических лиц.

Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» не урегулированы последствия реорганизации юридических лиц – членов саморегулируемой организации.

Для определения правовых последствий реорганизации членов саморегулируемых организаций необходимо руководствоваться принципом аналогии закона, предусмотренного статьей 6 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из аналогии Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в случае реорганизации юридических лиц в форме:

- слияния – переоформление свидетельства о допуске к видам работ допускается только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц свидетельства о допуске к видам работам на один и тот же вид деятельности;

- преобразования – выданное свидетельство о допуске к видам работ переоформляется на вновь возникшее юридическое лицо.

При реорганизации членов одной саморегулируемой организации в форме присоединения – сохраняется членство в этой саморегулируемой организации юридического лица, к которому присоединилось юридическое лицо, а членство присоединенного юридического лица прекращается.

В случае реорганизации юридического лица в форме выделения из состава юридического лица свидетельство о допуске к видам работ сохраняется за обществом, которому оно было выдано. Право осуществлять виды работ, на которые саморегулируемой организацией выдано свидетельство о допуске, не может быть передано другим лицам в порядке правопреемства. При реорганизации юридического лица в форме выделения вновь возникшему юридическому лицу для осуществления видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимо вступить в саморегулируемую организацию и получить свидетельство о допуске на выполняемые виды работ.

Так как при реорганизации в форме разделения юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам, в связи с этим вновь возникшим юридическим лицам для осуществления видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимо вступить в саморегулируемую организацию и получить свидетельство о допуске на выполняемые виды работ.

 

19.09.2017
15.08.2017
14.08.2017
05.06.2017
30.05.2017


© Некоммерческие партнерства